CAINZ DIY Square

なんでもトーク

2025/06/02 17:36

こんなのを見つけてしまった…
ニラ5束110円

👩🏻あのー1束だとおいくらですか?
👨🏼‍🌾50円

💭5束も使えるけれどそこまでは今はいらない🙂‍↔️
さて、買うか?買わないかぁー?

すると、近くでお話ししているお姉さまが
🧑🏻‍🦳👩🏻‍🦳安いわね (思案中)

👩🏻あのー、1束だと50円なので5束まではいらないのでご一緒にいかがですか?20円ですよ😊
と聞いてみた😆

🧑🏻‍🦳冷凍保存できるて言ってたけど
👩🏻‍🦳どうやって食べるの?

👩🏻卵で炒め物たり、スープ、餃子に醤油漬けにして薬味など、なんでもできますよー😊
ネギのように冷凍保存もできます‼️

👩🏻‍🦳豚肉でもいいわね
👩🏻はい❣️ 美味しいです

👩🏻‍🦳🧑🏻‍🦳買うわ、いいの?
👩🏻はい、喜んで、買ってきますねー

👩🏻ご一緒できて助かりました
👩🏻‍🦳🧑🏻‍🦳こちらこそ、また、声かけてねー
(初めて会った方です)

では、さようなら👋🏻
👩🏻ありがとうございます

ということでみんなお安く買えました😆

【ハナミズキトーク】
【ハナミズキ食べ物シリーズ】

5件のコメント (新着順)
みかん
2025/06/03 05:53

これは買っちゃうわ~🤭
わけっこしたいな~と思った時に人がいて良かったですね
良いご縁ですね☺️


ハナミズキ 
2025/06/03 07:44

悩んでそうだったのでつい、お願いしちゃいました😆
市場の雰囲気もありで話しかけやすかったです🤣
👦🏻は5束あってもよかったやん、毎日、ニラ玉食べたらええやんと言ってました🤣
美味しいけどね😋

チコリ
2025/06/03 01:30

お姉様方、次に会ったときはもう友達ですねー😁
ニラが繋ぐ縁!、素敵💓
私のいくスーパーでは1束でも100円超えてました😓


ハナミズキ 
2025/06/03 07:42

種類によりますが、ニラを育てていると育つ時期があるので高い時は高くて仕方ないなぁーと思いますが、こんなに安いとついついビニール袋も安くないのに大丈夫と思いつつも家計に優しい、ありがたいとも思います☺️
お姉様、覚えてくださってるかしら😍
市場だからこそ、話しかけられる雰囲気でした😆

Milk
2025/06/02 22:58

5束でこの値段はお得すぎますね✨
なかなか5束まとめて買うことは無いので、ちょうどお姉さま方がいらっしゃってお互いにラッキーでしたね☺️


ハナミズキ 
2025/06/03 07:38

👦🏻は5束あってもよかったやんと言いましたが😆
新鮮なものは新鮮なうちに使い切りたいのでお姉様がいらしてよかったです😍🎶🎶

2025/06/02 20:54

普段なら1束分の値段ですね!
仕入れ過ぎたのかな


ハナミズキ 
2025/06/02 21:51

本当に、そうですよね☺️
1束なら50円はたまにあるなぁーと思いますが5束てなりました🤭
お姉様方がいてよかったです😍🎶🎶

suimo
2025/06/02 20:21

会話も楽しい感じで良かったですね。お安いですね✨


ハナミズキ 
2025/06/02 20:30

🤭
新鮮なものは新鮮なうちに食べたいので助かっちゃいました😆